Can I Run It? मेरा PC कौन से गेम चला सकता है
गेम खरीदने से पहले जानना चाहते हैं कि वह आपके PC पर चलेगा या नहीं? अपना CPU, ग्राफिक्स कार्ड और RAM चुनें, और यह फ्री गेम कम्पैटिबिलिटी चेकर दिखाता है कि 1,000 लोकप्रिय PC गेम में से कौन से आपका कंप्यूटर चला सकता है। हर गेम के लिए साफ़ नतीजा, FPS अनुमान और बेस्ट ग्राफिक्स सेटिंग मिलती है, सब कुछ हर गेम की आधिकारिक Steam आवश्यकताओं से जाँचा हुआ।
न डाउनलोड, न साइन-अप। आपकी स्पेसिफिकेशन आपके ब्राउज़र में ही रहती हैं। गेम की आवश्यकताएँ हर गेम के आधिकारिक Steam पेज से ली गई हैं।
हम आपके PC की तुलना 1,000 लोकप्रिय PC गेम की आधिकारिक आवश्यकताओं से करते हैं और दिखाते हैं कि कौन से चलेंगे, अनुमानित FPS और सेटिंग्स के साथ।
विषय सूचीसभी 12 हिस्से दिखाएँ या छिपाएँदिखाएँछिपाएँ
कैसे जानें कि आपका कंप्यूटर कोई गेम चला सकता है
आपका PC कौन से गेम चला सकता है, यह चेक करने में एक मिनट से कम लगता है। कुछ डाउनलोड करने, स्कैनर इंस्टॉल करने या अकाउंट बनाने की ज़रूरत नहीं।
- गेम का नाम लिखें (वैकल्पिक)। अगर एक गेम चेक करना है तो पहले उसका नाम लिखें। सूची के सभी गेम चेक करने के लिए खाली छोड़ दें।
- अपना प्रोसेसर (CPU) चुनें। सूची से सही मॉडल चुनें। Core i5-4460 या FX-8350 जैसे पुराने चिप “पुराने CPU” ग्रुप में हैं।
- अपना ग्राफिक्स कार्ड (GPU) चुनें। अगर आपके PC में ग्राफिक्स कार्ड नहीं है, तो अपना इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स चुनें, जैसे Intel UHD 630 या Radeon Vega 8।
- अपनी RAM, स्क्रीन रेज़ोल्यूशन और FPS लक्ष्य सेट करें। स्मूद अनुभव के लिए 60 FPS रखें, या अगर आप हाई रिफ्रेश रेट मॉनिटर पर तेज़ शूटर खेलते हैं तो 120/144 FPS।
- “मेरे गेम चेक करें” दबाएँ। आप देखेंगे कि आपका PC कितने गेम चला सकता है, और आप एक गेम खोज सकते हैं, शैली से फ़िल्टर कर सकते हैं या FPS से क्रम बदल सकते हैं।
पता नहीं आपके पास कौन से पार्ट्स हैं? नीचे अपने PC की स्पेसिफिकेशन कैसे पता करें देखें।
क्या मेरा PC यह गेम चला सकता है? एक गेम चेक करें
“क्या मैं यह गेम चला सकता हूँ?” का जवाब पाने के लिए पूरी सूची देखने की ज़रूरत नहीं। गेम फ़ील्ड में गेम का नाम लिखें, जैसे Battlefield 6, Marvel Rivals या Cyberpunk 2077, अपने पार्ट्स चुनें और “मेरे गेम चेक करें” दबाएँ। उस गेम का नतीजा सबसे पहले दिखता है: आपके PC पर यह शानदार चलता है, खेलने लायक है या न्यूनतम से कम है।
वजह जानने के लिए गेम खोलें। आपको अपना प्रोसेसर, ग्राफिक्स कार्ड और RAM आधिकारिक न्यूनतम और अनुशंसित स्पेसिफिकेशन के साथ, अपेक्षित FPS और बेस्ट ग्राफिक्स प्रीसेट दिखेगा। यह गेम खरीदने से पहले भी मदद करता है, क्योंकि आपको पहले से पता होता है कि यह अच्छा चलेगा या नहीं और कौन सा पार्ट अपग्रेड करना होगा।
आपके गेम चेक नतीजे का मतलब
हर गेम को चार में से एक नतीजा मिलता है। चेकर आपके CPU, ग्राफिक्स कार्ड और RAM को एक-एक करके देखता है, और सबसे कमज़ोर पार्ट नतीजा तय करता है।
| नतीजा | इसका मतलब | क्या उम्मीद करें |
|---|---|---|
| शानदार चलता है | आपका CPU, GPU और RAM सभी गेम की अनुशंसित आवश्यकताएँ पूरी करते हैं। | ज़्यादातर मामलों में 1080p पर Medium से High सेटिंग्स में स्मूद गेमप्ले। |
| खेलने लायक | सब कुछ न्यूनतम पूरा करता है, लेकिन कम से कम एक पार्ट अनुशंसित से कम है। | गेम चलता है, आमतौर पर Low या Medium सेटिंग्स पर। FPS अनुमान देखें। |
| न्यूनतम के करीब | आपका CPU या ग्राफिक्स कार्ड न्यूनतम पार्ट से 20% तक धीमा है, और RAM काफ़ी है। | गेम अक्सर चल जाएगा, लेकिन केवल सबसे कम सेटिंग्स पर और आमतौर पर 30 FPS से कम। |
| न्यूनतम से कम | कोई पार्ट न्यूनतम से बहुत नीचे है, या गेम को जितनी RAM चाहिए उससे कम है। | गेम शायद न चले, या बहुत अटके। नतीजा बताता है कि कौन सा पार्ट रुकावट है। |
अनुमानित FPS और ग्राफिक्स सेटिंग्स
हर उस गेम के लिए जो आप चला सकते हैं, चेकर एक FPS रेंज और सबसे ऊँचा प्रीसेट (Ultra, High, Medium या Low) दिखाता है जो आपके FPS लक्ष्य तक पहुँचना चाहिए। यह अनुमान है, बेंचमार्क नहीं। असली FPS गेम वर्ज़न, ड्राइवर, कूलिंग और बैकग्राउंड में चल रही चीज़ों पर भी निर्भर करता है।
रेज़ोल्यूशन नतीजा बदलता है
ऊँचा रेज़ोल्यूशन हर फ्रेम में ग्राफिक्स कार्ड को ज़्यादा काम देता है। एक ही PC एक ही गेम में 1080p पर 90 FPS और 1440p पर सिर्फ 50 FPS दे सकता है। प्रोसेसर हर रेज़ोल्यूशन पर लगभग एक जैसा काम करता है, इसलिए धीमा CPU कम सेटिंग्स पर भी FPS सीमित करता है। जब ऐसा होता है, नतीजे में “CPU सीमित” लिखा आता है।
देखें कि गेम को क्या रोक रहा है
सूची का कोई भी गेम खोलें और अपने CPU, ग्राफिक्स कार्ड और RAM की आधिकारिक न्यूनतम और अनुशंसित स्पेसिफिकेशन से तुलना देखें, साथ में गेम के Steam पेज का लिंक। अगर गेम न्यूनतम से कम है, तो यह साफ़ बताता है कि पहले कौन सा पार्ट अपग्रेड करें। आपका CPU और GPU आम तौर पर कितने अच्छे से साथ काम करते हैं, यह देखने के लिए हमारा बॉटलनेक कैलकुलेटर इस्तेमाल करें।
न्यूनतम बनाम अनुशंसित आवश्यकताएँ: क्या फ़र्क है?
गेम बनाने वाले स्टोर पेज पर स्पेसिफिकेशन के दो सेट बताते हैं:
- न्यूनतम आवश्यकताएँ वे सबसे कम स्पेसिफिकेशन हैं जिन्हें गेम सपोर्ट करता है। ज़्यादातर स्टूडियो इन पार्ट्स के साथ 1080p पर Low सेटिंग्स में लगभग 30 FPS का लक्ष्य रखते हैं।
- अनुशंसित आवश्यकताएँ वे स्पेसिफिकेशन हैं जो स्टूडियो अच्छे अनुभव के लिए सुझाता है, आमतौर पर 1080p पर High सेटिंग्स में लगभग 60 FPS।
हर स्टूडियो अपने तरीके से टेस्ट करता है, इसलिए ये लक्ष्य आम नियम हैं, वादा नहीं। इसी वजह से “खेलने लायक” का मतलब पुराने और बिल्कुल नए गेम में बहुत अलग हो सकता है, और इसीलिए चेकर FPS अनुमान भी दिखाता है।
Windows पर अपने PC की स्पेसिफिकेशन कैसे पता करें
- टास्क मैनेजर: Ctrl + Shift + Esc दबाएँ और Performance टैब खोलें। CPU, Memory और GPU पर क्लिक करके हर पार्ट का सही नाम और आपकी RAM देखें।
- DirectX डायग्नोस्टिक टूल: Windows + R दबाएँ,
dxdiagलिखें और Enter दबाएँ। System टैब में प्रोसेसर और RAM, और Display टैब में ग्राफिक्स कार्ड दिखता है। - सेटिंग्स: Settings > System > About खोलें और अपना प्रोसेसर और इंस्टॉल RAM देखें।
अगर लैपटॉप पर टास्क मैनेजर दो ग्राफिक्स दिखाता है, तो ज़्यादा ताकतवर वाला चुनें, जैसे Intel ग्राफिक्स के बजाय NVIDIA या AMD कार्ड।
मेरा लैपटॉप कौन से गेम चला सकता है?
अगर आप पूछ रहे हैं “क्या मेरा लैपटॉप यह गेम चला सकता है?”, तो चेकर लैपटॉप के लिए भी काम करता है। जहाँ उपलब्ध हो, अपने चिप का लैपटॉप वर्ज़न चुनें, जैसे “RTX 4060 Laptop” या “Ryzen 7 7840HS”। लैपटॉप पार्ट्स के नाम डेस्कटॉप पार्ट्स जैसे होते हैं लेकिन अक्सर कम पावर पर चलते हैं, इसलिए लैपटॉप RTX 4060 डेस्कटॉप RTX 4060 से धीमा है। गर्म होने पर लैपटॉप धीमे भी हो सकते हैं, इसलिए बेहतर नतीजे के लिए चार्जर लगाकर खेलें और हवा के वेंट खुले रखें।
लो-एंड PC पर मैं कौन से गेम चला सकता हूँ?
कई लोकप्रिय गेम अब भी पुराने या बजट कंप्यूटर पर चलते हैं। उन्हें खोजने के लिए अपने पार्ट्स चुनें और “शानदार चलता है” या “खेलने लायक” से फ़िल्टर करें। कुछ आम नियम:
- इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स (Intel UHD, Iris Xe, Radeon Vega) हल्के गेम और कई पुराने गेम Low सेटिंग्स पर चला सकते हैं।
- 8 GB RAM पिछले कुछ सालों के ज़्यादातर गेम के लिए अब भी न्यूनतम है, लेकिन बढ़ती संख्या में नए गेम 16 GB बताते हैं।
- बजट ग्राफिक्स कार्ड जैसे GTX 1650 या RX 6500 XT से सूची का बड़ा हिस्सा 1080p पर Low से Medium सेटिंग्स में खुल जाता है।
लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड कितने गेम चला सकते हैं
हमने अपनी सूची के हर गेम को आम ग्राफिक्स कार्ड के साथ चेक किया, मेल खाते प्रोसेसर और 16 GB RAM के साथ। टेबल दिखाती है कि कितने प्रतिशत गेम में कार्ड न्यूनतम और अनुशंसित आवश्यकता पूरी करता है।
| ग्राफिक्स कार्ड | न्यूनतम पूरा | अनुशंसित पूरा |
|---|---|---|
| Intel UHD Graphics 630 (इंटीग्रेटेड) | 36% | 21% |
| Radeon Vega 8 (इंटीग्रेटेड) | 43% | 27% |
| GTX 1050 Ti | 75% | 48% |
| GTX 1650 | 84% | 56% |
| GTX 1060 6GB | 92% | 71% |
| RX 580 8GB | 92% | 73% |
| GTX 1660 Super | 95% | 77% |
| RTX 2060 | 98% | 83% |
| RTX 3060 12GB | 100% | 90% |
| RX 6600 | 100% | 91% |
| RTX 4060 | 100% | 93% |
| RTX 5060 | 100% | 95% |
| RX 7800 XT | 100% | 95% |
| RTX 5070 | 100% | 95% |
जानना चाहते हैं कि आपके ग्राफिक्स कार्ड के साथ कौन सा CPU सही है? हमारे CPU और GPU जोड़ी नतीजे देखें।
सबसे लोकप्रिय PC गेम की सिस्टम आवश्यकताएँ
ये हमारी सूची के सबसे ज़्यादा खेले जाने वाले गेम हैं, उस ग्राफिक्स कार्ड और RAM के साथ जो इनके निर्माता Steam पर बताते हैं। अपने PC से तुलना करने के लिए ऊपर का चेकर इस्तेमाल करें।
| गेम | न्यूनतम GPU | अनुशंसित GPU | RAM (न्यूनतम / अनुशंसित) |
|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | कोई भी 1 GB ग्राफिक्स कार्ड | सूचीबद्ध नहीं | 8 GB |
| Dota 2 | GeForce 8600 / GeForce 9600 GT | सूचीबद्ध नहीं | 4 GB |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | GTX 960 / R7 370 | GTX 1060 3GB / RX 580 | 8 GB / 16 GB |
| Grand Theft Auto V Legacy | GeForce 9800 GT / HD 4870 | GTX 660 / HD 7870 | 4 GB / 8 GB |
| Terraria | कोई भी 128 MB ग्राफिक्स कार्ड | कोई भी 256 MB ग्राफिक्स कार्ड | 2.5 GB / 4 GB |
| Tom Clancy's Rainbow Six Siege | GTX 1650 4GB / RX 5500 XT | RTX 2060 6GB / RX 6600 8GB | 8 GB / 8 GB |
| Rust | GTX 1060 / RX 470 | RTX 3060 / RX 6600 XT | 12 GB / 16 GB |
| AION 2 | GTX 1050 Ti 4GB | RTX 2070 8GB | 8 GB / 16 GB |
| Team Fortress 2 | कोई भी DirectX 8 ग्राफिक्स कार्ड | सूचीबद्ध नहीं | 512 MB / 1 GB |
| Garry's Mod | कोई भी 1 GB ग्राफिक्स कार्ड | कोई भी 4 GB ग्राफिक्स कार्ड | 4 GB / 8 GB |
| Black Myth: Wukong | GTX 1060 6GB / RX 580 8GB | RTX 2060 / RX 5700 XT | 16 GB / 16 GB |
| ELDEN RING | GTX 1060 3GB / RX 580 | GTX 1070 8GB / RX Vega 56 | 12 GB / 16 GB |
| HELLDIVERS 2 | GTX 1050 Ti / RX 470 | RTX 2060 / RX 6600 XT | 8 GB / 16 GB |
| Apex Legends | GTX 950 / HD 7790 | GTX 970 / R9 290 | 6 GB / 8 GB |
| Left 4 Dead 2 | GeForce 6600 / X800 | GeForce 7600 / X1600 | 2 GB / 2 GB |
| Stardew Valley | कोई भी 256 MB ग्राफिक्स कार्ड | सूचीबद्ध नहीं | 2 GB |
| Euro Truck Simulator 2 | GTX 660 / RX 460 | GTX 1660 / RX 590 | 8 GB / 12 GB |
| Cyberpunk 2077 | GTX 1060 6GB / RX 580 8GB | RTX 2060 Super / RX 5700 XT | 12 GB / 16 GB |
| The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered | GTX 1660 / RX 5500 XT 8GB | RTX 2060 Super / RX 6600 XT | 12 GB / 16 GB |
| Dead by Daylight | GTX 460 / HD 6850 | GTX 760 / HD 8800 | 8 GB / 8 GB |
| Phasmophobia | GTX 970 / R9 390 | RTX 2060 / RX 5700 | 8 GB / 8 GB |
| Baldur's Gate 3 | GTX 970 / RX 480 | RTX 2060 Super / RX 5700 XT | 8 GB / 16 GB |
| War Thunder | GTX 660 | GTX 1060 / RX 570 | 4 GB / 16 GB |
| Red Dead Redemption 2 | GTX 770 / R9 280 | GTX 1060 6GB / RX 480 | 8 GB / 12 GB |
| ARK: Survival Evolved | GTX 670 / HD 7870 | सूचीबद्ध नहीं | 8 GB |
किसी एक गेम की पूरी जानकारी चाहिए? हर पेज पर आधिकारिक आवश्यकताएँ, ग्राफिक्स कार्ड के हिसाब से FPS और उस गेम का चेकर है:
Black Myth: Wukongन्यूनतम GPU: GTX 1060 6GB · 16 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Elden Ringन्यूनतम GPU: GTX 1060 3GB · 12 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Helldivers 2न्यूनतम GPU: GTX 1050 Ti · 8 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Cyberpunk 2077न्यूनतम GPU: GTX 1060 6GB · 12 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
The Witcher 3: Wild Huntन्यूनतम GPU: GTX 1660 · 12 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Red Dead Redemption 2न्यूनतम GPU: GTX 770 · 8 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
ARC Raidersन्यूनतम GPU: GTX 1050 Ti · 12 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Dark Souls IIIन्यूनतम GPU: GTX 750 Ti · 4 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Fallout 4न्यूनतम GPU: GTX 550 Ti · 8 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Battlefield 6न्यूनतम GPU: RTX 2060 · 16 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Marvel Rivalsन्यूनतम GPU: GTX 1060 · 16 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Fallout: New Vegasन्यूनतम GPU: GeForce 6 Series · 2 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Monster Hunter Wildsन्यूनतम GPU: GTX 1660 · 16 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
DOOM (2016)न्यूनतम GPU: GTX 670 · 8 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
The Elder Scrolls Onlineन्यूनतम GPU: GTX 560 · 4 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Crimson Desertन्यूनतम GPU: GTX 1060 · 16 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
EA Sports FC 26न्यूनतम GPU: GTX 1050 Ti · 8 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Forza Horizon 6न्यूनतम GPU: GTX 1650 · 16 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Final Fantasy XIV Onlineन्यूनतम GPU: GTX 970 · 8 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPS
Battlefield 4न्यूनतम GPU: GeForce 8800 GT · 4 GB RAMस्पेसिफिकेशन व FPSसभी को हमारे PC गेम सिस्टम आवश्यकताएँ पेज पर देखें।
हमारा गेम चेकर कैसे काम करता है
हम हर गेम के Steam स्टोर पेज से आधिकारिक न्यूनतम और अनुशंसित आवश्यकताएँ इकट्ठा करते हैं। सूची में Steam के 1,000 सबसे ज़्यादा खेले जाने वाले गेम हैं। हम उन गेम को छोड़ते हैं जो अभी रिलीज़ नहीं हुए, जिनमें Windows सपोर्ट नहीं है, या जिनकी आवश्यकताएँ हम साफ़ नहीं पढ़ सकते।
उन आवश्यकताओं में बताए गए हर प्रोसेसर और ग्राफिक्स कार्ड को हमारे बॉटलनेक कैलकुलेटर वाले स्केल पर गेमिंग स्कोर मिलता है। आपके पार्ट्स की तुलना इन स्कोर से होती है। कोई पार्ट आवश्यकता पूरी करता माना जाता है जब उसका स्कोर सूचीबद्ध पार्ट का कम से कम 95% हो, क्योंकि लगभग एक जैसी स्पीड वाले चिप अक्सर अलग-अलग गेम में आगे-पीछे होते रहते हैं। RAM को बताई गई मात्रा पूरी करनी होती है।
FPS अनुमान मानता है कि अनुशंसित स्पेसिफिकेशन 1080p पर High सेटिंग्स में लगभग 60 FPS और न्यूनतम स्पेसिफिकेशन Low सेटिंग्स में लगभग 30 FPS देती हैं। वहाँ से यह आपके ग्राफिक्स कार्ड और प्रोसेसर की स्पीड और आपके रेज़ोल्यूशन के हिसाब से बदलता है। कुछ गेम में इस्तेमाल होने वाली फ्रेम रेट सीमाएँ, जैसे 60 FPS लिमिट, शामिल नहीं हैं। कुछ गेम सिर्फ “2 GB ग्राफिक्स कार्ड” जैसी सामान्य आवश्यकता बताते हैं। उन नतीजों को मोटा अनुमान के रूप में चिह्नित किया जाता है। गेम सूची आख़िरी बार 12 अक्टूबर 2026 को अपडेट हुई।
अगर कोई गेम अच्छा न चले तो क्या करें
- अपना ग्राफिक्स ड्राइवर अपडेट करें। नए ड्राइवर अक्सर नए गेम में स्टटर ठीक करते हैं और FPS बढ़ाते हैं। हमारी गाइड देखें: GPU ड्राइवर कैसे अपडेट करें।
- रेज़ोल्यूशन कम करें या अपस्केलिंग चालू करें। DLSS, FSR या XeSS गेम को कम रेज़ोल्यूशन पर रेंडर करके इमेज को शार्प करते हैं, जिससे कमज़ोर ग्राफिक्स कार्ड को बहुत मदद मिलती है।
- बैकग्राउंड ऐप बंद करें जैसे ब्राउज़र और लॉन्चर, खासकर 8 GB RAM के साथ।
- तापमान चेक करें। गर्म CPU या GPU खुद को धीमा कर लेता है। हमारी CPU तापमान मॉनिटरिंग गाइड सुरक्षित रेंज बताती है।
- जो पार्ट रुकावट है उसे अपग्रेड करें। नतीजा बताता है कि वह CPU है, ग्राफिक्स कार्ड या RAM। नया ग्राफिक्स कार्ड खरीदने से पहले हमारे PSU वॉटेज कैलकुलेटर से उसकी ज़रूरी पावर चेक करें।
और फ्री उपायों के लिए पढ़ें बिना अपग्रेड के PC बॉटलनेक कैसे ठीक करें।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
मेरा PC कौन से गेम चला सकता है?
इस पेज के ऊपर चेकर में अपना CPU, ग्राफिक्स कार्ड और RAM चुनें और "मेरे गेम चेक करें" दबाएँ। यह आपके PC की तुलना 1,000 लोकप्रिय PC गेम की आधिकारिक आवश्यकताओं से करता है और दिखाता है कि कौन से शानदार चलते हैं, कौन से कम सेटिंग्स पर खेलने लायक हैं और कौन से न्यूनतम से कम हैं।
क्या यह गेम मेरे PC पर चलेगा?
चेकर में अपने पार्ट्स चुनें, "मेरे गेम चेक करें" दबाएँ और गेम को नाम से खोजें। अगर नतीजा "शानदार चलता है" या "खेलने लायक" है, तो गेम आपके PC पर चलेगा। अगर "न्यूनतम के करीब" है, तो यह सबसे कम सेटिंग्स पर चल सकता है। अगर "न्यूनतम से कम" है, तो नतीजा बताता है कि कौन सा पार्ट बहुत धीमा है।
अगर मेरा PC सिर्फ न्यूनतम आवश्यकताएँ पूरी करता है तो क्या गेम चलेगा?
आमतौर पर हाँ। न्यूनतम आवश्यकताएँ वे सबसे कम स्पेसिफिकेशन हैं जिन्हें स्टूडियो सपोर्ट करता है, और ज़्यादातर गेम इनके साथ Low सेटिंग्स पर लगभग 30 FPS का लक्ष्य रखते हैं। गेम चलेगा, लेकिन कम सेटिंग्स और भीड़ वाले सीन में कुछ ड्रॉप की उम्मीद करें। लगभग 60 FPS पर स्मूद गेमप्ले के लिए अनुशंसित आवश्यकताएँ देखें।
क्या "शानदार चलता है" का मतलब है कि गेम 60 FPS पर चलेगा?
हमेशा नहीं। "शानदार चलता है" का मतलब है कि आपके पार्ट्स अनुशंसित आवश्यकताएँ पूरी करते हैं, जिसका आमतौर पर मतलब 1080p पर High सेटिंग्स में लगभग 60 FPS है। हर स्टूडियो अलग तरह से टेस्ट करता है, इसलिए हर गेम का FPS अनुमान देखें और याद रखें कि नए गेम को अक्सर पुराने गेम से ज़्यादा चाहिए।
क्या मैं चेक कर सकता हूँ कि मेरा लैपटॉप कौन से गेम चला सकता है?
हाँ। जहाँ उपलब्ध हो, अपने प्रोसेसर और ग्राफिक्स कार्ड का लैपटॉप वर्ज़न चुनें, जैसे "RTX 4060 Laptop"। लैपटॉप चिप उसी नाम के डेस्कटॉप चिप से धीमे होते हैं, और गर्म होने पर लैपटॉप धीमे हो सकते हैं, इसलिए नतीजा अच्छी गाइड है, लेकिन खेलते समय लैपटॉप को चार्जर से जोड़े रखें।
क्या गेम चेकर मेरा PC स्कैन करता है?
नहीं। कुछ इंस्टॉल या स्कैन नहीं होता। आप सूची से अपने पार्ट्स चुनते हैं, और आपकी पसंद सिर्फ आपके ब्राउज़र में सेव होती है ताकि अगली बार तैयार रहे।
क्या मैं बिना ग्राफिक्स कार्ड के गेम खेल सकता हूँ?
हाँ, कई गेम Intel UHD, Iris Xe या AMD Radeon Vega जैसे इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स पर चलते हैं। GPU सूची में अपना इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स चुनें और देखें कौन से गेम चलते हैं। नए गेम में कम सेटिंग्स की उम्मीद करें।
क्या गेमिंग के लिए 8 GB RAM काफ़ी है?
पिछले कुछ सालों के ज़्यादातर गेम के लिए 8 GB अब भी न्यूनतम है, लेकिन कई नए गेम 16 GB को न्यूनतम या अनुशंसित बताते हैं। चेकर में अपनी RAM सेट करें और देखें कि कितने गेम को आपसे ज़्यादा चाहिए।
कोई गेम सूची में क्यों नहीं है?
सूची में Steam के 1,000 सबसे ज़्यादा खेले जाने वाले गेम हैं। हम उन गेम को छोड़ते हैं जो अभी रिलीज़ नहीं हुए, जिनमें Windows सपोर्ट नहीं है, या जिनकी आवश्यकताएँ चेक करने के लिए बहुत अस्पष्ट हैं। हम नियमित रूप से नए लोकप्रिय गेम जोड़ते हैं।
FPS अनुमान कितना सटीक है?
यह योजना बनाने के लिए अनुमान है, बेंचमार्क नहीं। यह आधिकारिक आवश्यकताओं और सूचीबद्ध पार्ट्स की तुलना में आपके CPU और ग्राफिक्स कार्ड की स्पीड पर आधारित है। असली FPS गेम वर्ज़न, ड्राइवर, सेटिंग्स, कूलिंग और बैकग्राउंड ऐप के हिसाब से ज़्यादा या कम हो सकता है।
क्या यह गेम चेकर फ्री है?
हाँ। गेम चेकर पूरी तरह फ्री है, न साइन-अप, न डाउनलोड।
स्रोत: गेम आवश्यकताएँ Steam स्टोर से, गेम की लोकप्रियता SteamSpy से, और CPU व GPU स्कोर हमारे कैलकुलेटर तरीके से, Tom’s Hardware GPU hierarchy से मिलाकर।