حاسبة مزود الطاقة

اعرف كم واط يحتاج جهازك. اختر القطع أدناه واحصل فورًا على توصية دقيقة لمزود الطاقة.

🔲 المكوّن
المعالج (CPU)
🖥️ المكوّن
كرت الشاشة (GPU)
شرائح الذاكرة
2
أقراص SSD / NVMe
1
أقراص صلبة (HDD)
0
مراوح الكيس والمعالج
3
تبريد مائي (AIO)
إضاءة RGB
كسر السرعة
اختر معالجًا وكرت شاشة، ثم اضغط احسب القدرة.
0W
قدرة مزود الطاقة الموصى بها
80 PLUS Bronze أو أعلى

تفصيل الاستهلاك

كم واط يحتاج جهاز الكمبيوتر؟

تعتمد قدرة مزود الطاقة أساسًا على المعالج وكرت الشاشة، لأنهما يستهلكان معظم الطاقة. وتضيف الذاكرة ووحدات التخزين والمراوح والتبريد كميات أصغر. اختر القطع في الأعلى لتحصل على رقم دقيق، أو استخدم الدليل أدناه كمرجع سريع. قبل الشراء، تأكد أيضًا من توافق المعالج وكرت الشاشة باستخدام حاسبة عنق الزجاجة المجانية.

  • استهلاك كرت الشاشة: العامل الأكبر في معظم التجميعات.
  • استهلاك المعالج: أنوية أكثر وتردد أعلى يعني واط أكثر.
  • كسر السرعة: يرفع استهلاك القطعتين بشكل ملحوظ.
  • الذاكرة والتخزين والمراوح: قليلة كل على حدة، لكنها تتراكم.
  • الترقيات المستقبلية: قليل من القدرة الإضافية الآن يغنيك عن شراء مزود طاقة جديد لاحقًا.
نوع الجهازالقدرة المعتادة لمزود الطاقة
جهاز اقتصادي / مكتبي450W – 550W
جهاز ألعاب متوسط650W – 750W
جهاز ألعاب قوي850W – 1000W
جهاز للمحترفين / مع كسر سرعة1000W – 1200W
جهاز فائق / من الفئة الأعلى1200W+

تجمع الاستهلاك الاسمي للمعالج وكرت الشاشة المختارين مع حمل الذاكرة والتخزين والمراوح والتبريد. ثم تضيف نحو 30% هامش أمان لتغطية قفزات الاستهلاك وفاقد كفاءة مزود الطاقة والترقيات المستقبلية، وتقرّب النتيجة إلى أقرب قدرة قياسية.

أسئلة شائعة عن مزود الطاقة

تحتاج معظم أجهزة الألعاب إلى 550W–850W حسب كرت الشاشة. وكقاعدة عامة، يغطي مزود طاقة جيد بقدرة 650–750W معظم الأجهزة المتوسطة وفوق المتوسطة براحة.

لكثير من الأجهزة المتوسطة نعم: كرت مثل RTX 4060 أو RX 7600 يعمل براحة مع 500W. انتقل إلى 650–750W مع كروت مثل RTX 4070 أو 4070 Ti، وإلى 1000W أو أكثر مع الكروت الرائدة مثل RTX 4090 أو 5090.

يستهلك الكمبيوتر المكتبي العادي نحو 30–70W في الخمول و100–250W تحت الحمل حسب قطعه. أجهزة الألعاب تستهلك أكثر: عادةً 50–100W في الخمول و300–600W أثناء اللعب، والأجهزة القوية تتجاوز 500W.

الأجهزة المبنية على RTX 4080 أو 4090 تستهلك عادةً 500–700W تحت الحمل، وأجهزة RTX 5090 قد تصل إلى قفزات أعلى للحظات قصيرة. الأفضل إقرانها بمزود طاقة من 850W إلى 1200W.

شهادة Bronze هي الحد الأدنى العملي. من 650W فأعلى، تعد Gold الخيار الأمثل في الكفاءة والموثوقية. وللأجهزة من 850W فأكثر، تستحق Gold أو Platinum التكلفة الإضافية، خاصة إذا كان الجهاز يعمل لفترات طويلة.

نعم. كسر السرعة يزيد استهلاك المعالج وكرت الشاشة. وهذا بالضبط ما يأخذه خيار كسر السرعة في الحاسبة في الحسبان، إذ يضيف الهامش الإضافي تلقائيًا.

عادةً إعادة تشغيل أو إطفاء عشوائي تحت الحمل، خاصة في منتصف اللعب عندما يرتفع أداء كرت الشاشة. وفي الحالات الشديدة لا يعمل الجهاز إطلاقًا. إذا بدأت هذه الأعراض بعد ترقية كرت الشاشة، فالأرجح أن السبب هو مزود الطاقة.

لا. مزود الطاقة يوفّر فقط ما تطلبه القطع، لذا فإن مزودًا بقدرة 1000W في جهاز يستهلك 400W يعمل ببساطة أبرد وأهدأ مع مساحة للترقية. العيب الحقيقي الوحيد هو السعر الأعلى عند الشراء.

لا. مزود الطاقة يسحب فقط ما تطلبه القطع، لذا فإن مزودًا بقدرة 1000W في جهاز يستهلك 400W يستهلك تقريبًا ما يستهلكه مزود 500W في الجهاز نفسه. القدرة الأكبر تعني هامشًا أكبر، لا استهلاكًا أكبر.

كروت الشاشة الحديثة قد تقفز لفترات قصيرة فوق استهلاكها الاسمي بكثير. كما تفقد مزودات الطاقة بعض قدرتها مع الوقت، وتكون أكثر كفاءة تحت الحمل الأقصى. والهامش يغطي كل ذلك.

قليل جدًا: مروحة 120 مم تستهلك عادةً أقل من 2W، وحتى مجموعة كاملة من مراوح الكيس مع مبرد المعالج تضيف نحو 10–20W فقط.

نحو 20–60W حسب الحجم والسطوع: شاشة 24 بوصة بدقة 1080p تستهلك قرابة 20–30W، بينما قد تصل شاشة كبيرة عالية التردد أو 4K إلى 60W أو أكثر. الشاشة تعمل من مقبس خاص بها، لذا لا تدخل في حساب مزود الطاقة.

قليل جدًا، عادةً 3–6W، بما يكفي لإبقاء الذاكرة نشطة للاستيقاظ السريع. وعند الإطفاء الكامل يقترب الاستهلاك من الصفر، باستثناء كمية ضئيلة لزر التشغيل وخاصية التشغيل عبر الشبكة.

يدوم مزود الطاقة الجيد عادةً 5–10 سنوات، وقد يعيش الطراز عالي الجودة أكثر من عدة قطع أخرى. أما الطرازات الرخيصة أو التي تعمل دائمًا قرب حدها فتتلف أسرع.

اختره حسب الاستهلاك الفعلي للجهاز مع الشاشة، ثم أضف هامشًا لمدة التشغيل. جهاز ألعاب يسحب 400–500W يناسبه جهاز UPS بقدرة نحو 800–1000VA، يمنحك بضع دقائق لحفظ عملك وإطفاء الجهاز بأمان عند انقطاع الكهرباء.

تستخدم معظم صناديق الكمبيوتر معيار ATX، لذا يناسب مزود طاقة ATX عادي معظم الأجهزة. أما الصناديق الصغيرة فتحتاج غالبًا مزود SFX أو SFX-L، فراجع مواصفات صندوقك قبل الشراء.