Monster Hunter Wildsの動作環境:自分のPCで動く?
最終更新:2026年10月12日
Monster Hunter Wilds (MH Wilds)はアクションとアドベンチャーゲームです(2025年). 動かすには最低でもGTX 1660またはRX 5500 XTとメモリ16 GBが必要です。 高設定で約60 FPSの快適なプレイには、推奨グラフィックボードはRTX 2060 SuperまたはRX 6600、メモリは16 GBです。 要求スペックの高いゲームのひとつで、当チェッカーの1,000本のPCゲームの87%より高いグラフィック性能が必要です。
下でCPU、グラフィックボード、メモリを選ぶと、あなたのPCやノートでMonster Hunter Wildsが動くかチェックできます。数秒でわかりやすい答え、推定FPS、最適な画質設定が表示されます。
ダウンロードも登録も不要。入力したスペックはブラウザー内にのみ保存されます。動作環境は各ゲームのSteam公式ページから取得しています。
あなたのPCを人気PCゲーム 1,000 本の公式動作環境と比較し、どのゲームが動くかを推定FPSと設定つきで表示します。
目次全8セクションを表示/非表示表示非表示
Monster Hunter Wildsの動作環境まとめ
- 最低: CPU Intel Core i5-10400 or Intel Core i3-12100 or AMD Ryzen 5 3600; GPU NVIDIA GeForce GTX 1660(VRAM 6GB) or AMD Radeon RX 5500 XT(VRAM 8GB); メモリ16 GB
- 推奨: CPU Intel Core i5-10400 or Intel Core i3-12100 or AMD Ryzen 5 3600; GPU NVIDIA GeForce RTX 2060 Super(VRAM 8GB) or AMD Radeon RX 6600(VRAM 8GB); メモリ16 GB
- ストレージ: 空き容量75 GB
- 例: RTX 4060とRyzen 5 7600なら1080p・高設定で約75 FPSで動きます(推定)。
Monster Hunter Wilds 動作環境
Steamストアページに記載されたMonster Hunter Wildsの公式PC動作環境です(最低スペックと推奨スペック)。最低スペックは通常1080p・低設定で約30 FPS、推奨スペックは高設定で約60 FPSが目安です。
| 最低 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows10 (64-bit Required)/Windows11 (64-bit Required) | Windows10 (64-bit Required)/Windows11 (64-bit Required) |
| プロセッサー | Intel Core i5-10400 or Intel Core i3-12100 or AMD Ryzen 5 3600 | Intel Core i5-10400 or Intel Core i3-12100 or AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16 GB RAM | 16 GB RAM |
| グラフィックボード | NVIDIA GeForce GTX 1660(VRAM 6GB) or AMD Radeon RX 5500 XT(VRAM 8GB) | NVIDIA GeForce RTX 2060 Super(VRAM 8GB) or AMD Radeon RX 6600(VRAM 8GB) |
| DirectX | Version 12 | Version 12 |
| ストレージ | 空き容量75 GB | 空き容量75 GB |
| 補足 | SSD required. This game is expected to run at 1080p (upscaled from 720 native resolution) / 30 fps under the "Lowest" graphics setting. DirectStorage supported | SSD required. This game is expected to run at 1080p / 60 fps (with Frame Generation enabled) under the "Medium" graphics setting. DirectStorage supported |
グラフィックボード別Monster Hunter WildsのFPS
どのくらいのフレームレートが出るか、主要グラフィックボードの高設定での推定値を表にしました。「最低要件未満」はそのカードが最低要件より遅いことを意味します。
| グラフィックボード | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|
| GTX 1650 (4GB) | 最低要件未満 | – | – |
| GTX 1060 (6GB) | 35 | 20 | 15 |
| RX 580 (8GB) | 35 | 25 | 15 |
| RTX 2060 (6GB) | 50 | 35 | 20 |
| RTX 3060 (12GB) | 60 | 40 | 25 |
| RX 6600 (8GB) | 65 | 45 | 25 |
| RTX 4060 (8GB) | 75 | 50 | 30 |
| RX 7600 (8GB) | 70 | 50 | 25 |
| RTX 4060 Ti (8GB) | 80 | 55 | 30 |
| RTX 5060 (8GB) | 80 | 55 | 30 |
| RTX 4070 (12GB) | 95 | 65 | 35 |
| RX 7800 XT (16GB) | 100 | 70 | 40 |
| RTX 5070 (12GB) | 105 | 70 | 40 |
これらのグラフィックボードでMonster Hunter Wildsは動く?
最新の6コアCPUとメモリ16 GBを組み合わせた場合の、主要デスクトップ用グラフィックボードごとの簡単な答えです。
| グラフィックボード | このゲームは動く? | 予想される結果 |
|---|---|---|
| GTX 1050 Ti (4GB) | いいえ、最低要件未満 | 最低グラフィックボードより遅い |
| GTX 1650 (4GB) | いいえ、最低要件未満 | 最低グラフィックボードより遅い |
| GTX 1060 (6GB) | 最低設定でのみ | 1080p・低設定で約55 FPS |
| GTX 1660 Super (6GB) | はい、プレイ可能 | 1080p・低設定で約70 FPS |
| RX 580 (8GB) | 最低設定でのみ | 1080p・低設定で約60 FPS |
| RTX 2060 (6GB) | はい、プレイ可能 | 1080p・中設定で約65 FPS |
| RTX 3050 (8GB) | はい、プレイ可能 | 1080p・低設定で約75 FPS |
| RTX 3060 (12GB) | はい、快適に動く | 1080p・高設定で約60 FPS |
| RX 6600 (8GB) | はい、快適に動く | 1080p・高設定で約65 FPS |
| RTX 3060 Ti (8GB) | はい、快適に動く | 1080p・高設定で約75 FPS |
| RTX 4060 (8GB) | はい、快適に動く | 1080p・高設定で約75 FPS |
| RX 7600 (8GB) | はい、快適に動く | 1080p・高設定で約70 FPS |
| Arc B580 (12GB) | はい、快適に動く | 1080p・高設定で約75 FPS |
| RTX 5060 (8GB) | はい、快適に動く | 1080p・最高設定で約65 FPS |
| RX 9060 XT (16GB) | はい、快適に動く | 1080p・最高設定で約65 FPS |
| RTX 4070 (12GB) | はい、快適に動く | 1080p・最高設定で約75 FPS |
| RX 7800 XT (16GB) | はい、快適に動く | 1080p・最高設定で約80 FPS |
| RTX 5070 (12GB) | はい、快適に動く | 1080p・最高設定で約80 FPS |
ノートPCでMonster Hunter Wildsは動く?
ノートPC用のグラフィックスチップは同じ名前のデスクトップ用より遅いため、上のチェッカーではノートPC版を選んでください。主なノートPC用GPUでの動作は次のとおりです:
- Intel Iris Xe (内蔵): いいえ、最低要件未満
- Radeon 780M (内蔵): いいえ、最低要件未満
- RTX 3050 Laptop (4GB): はい、プレイ可能, 1080p・低設定で約70 FPS
- RTX 4050 Laptop (6GB): はい、快適に動く, 1080p・中設定で約75 FPS
- RTX 4060 Laptop (8GB): はい、快適に動く, 1080p・高設定で約70 FPS
FPSを上げる方法
- プレイ前にグラフィックドライバーを更新しましょう。新しいドライバーで最近のゲームのカクつきが直ることがよくあります。GPUドライバーの更新方法をご覧ください。
- ゲームが対応していればアップスケーリング(DLSS、FSR、XeSS)を有効にしましょう。ミドルクラスのカードでFPSが大きく伸びます。
- まず影とボリューメトリック効果を下げましょう。FPSへの負荷が大きい割に、見た目への影響は小さい項目です。
- 特にメモリ16 GBの場合はバックグラウンドのアプリを閉じ、PCを冷やしましょう。温度はCPU温度ガイドで確認できます。
- CPUやGPUが足を引っ張っているなら、ボトルネック計算ツールでどのパーツから交換すべきか確認しましょう。
Monster Hunter Wildsのよくある質問
Monster Hunter Wildsの最低動作環境は?
最低PCスペック:OS: Windows10 (64-bit Required)/Windows11 (64-bit Required); CPU: Intel Core i5-10400 or Intel Core i3-12100 or AMD Ryzen 5 3600; グラフィック: NVIDIA GeForce GTX 1660(VRAM 6GB) or AMD Radeon RX 5500 XT(VRAM 8GB); メモリ: 16 GB; ストレージ: 空き容量75 GB。 このパーツ構成なら、1080p・低設定で約30 FPSが目安です。
Monster Hunter Wildsの推奨スペックは?
推奨PCスペック:CPU: Intel Core i5-10400 or Intel Core i3-12100 or AMD Ryzen 5 3600; グラフィック: NVIDIA GeForce RTX 2060 Super(VRAM 8GB) or AMD Radeon RX 6600(VRAM 8GB); メモリ: 16 GB。 これは1080p・高設定で約60 FPSを想定しています。
Monster Hunter Wildsに必要なメモリは?
メモリは最低16 GB必要です。
Monster Hunter Wildsに必要なストレージ容量は?
空き容量75 GBが必要です。 読み込み短縮とカクつき軽減のためSSDがおすすめです。
GTX 1650でMonster Hunter Wildsは動く?
いいえ。GTX 1650はこのゲームの最低グラフィックボードより明らかに遅いです。
内蔵グラフィックスでMonster Hunter Wildsは動く?
ほとんどの場合、いいえ。 快適に遊ぶには専用グラフィックボードが必要です。
ノートPCでMonster Hunter Wildsは動く?
はい、ノートPCに専用グラフィックボードがあれば動きます。 RTX 4050搭載ノートPCは推奨スペックを満たします。 プレイ中はノートPCを電源につないでおきましょう。
ほかのゲームをチェック
Helldivers 2最低GPU: GTX 1050 Ti · メモリ8 GBスペックとFPS
Black Myth: Wukong最低GPU: GTX 1060 6GB · メモリ16 GBスペックとFPS
Marvel Rivals最低GPU: GTX 1060 · メモリ16 GBスペックとFPS
ARC Raiders最低GPU: GTX 1050 Ti · メモリ12 GBスペックとFPS
Elden Ring最低GPU: GTX 1060 3GB · メモリ12 GBスペックとFPS
Battlefield 6最低GPU: RTX 2060 · メモリ16 GBスペックとFPSもっと試したいなら、あなたのPCで動くゲームをすべて見るか、PCゲーム動作環境一覧をご覧ください。
動作環境はMonster Hunter WildsのSteam公式ストアページより(2026年10月12日確認)。FPSは当チェッカーによる推定値で、ベンチマークではありません。