PCゲーム動作環境
人気ゲームの最低・推奨PCスペックを、主要グラフィックボード別の推定FPSつきで掲載。各ページに無料チェッカーがあり、あなたのPCやノートでゲームが動くか数秒でわかります。
すべてのゲームをまとめてチェックしたいなら、ゲームチェッカーで1,000本のPCゲームのうちどれが動くか確認できます。
人気ゲーム
ARC Raiders最低GPU: GTX 1050 Ti · メモリ12 GBスペックとFPS
Battlefield 4最低GPU: GeForce 8800 GT · メモリ4 GBスペックとFPS
Battlefield 6最低GPU: RTX 2060 · メモリ16 GBスペックとFPS
Black Myth: Wukong最低GPU: GTX 1060 6GB · メモリ16 GBスペックとFPS
Crimson Desert最低GPU: GTX 1060 · メモリ16 GBスペックとFPS
Cyberpunk 2077最低GPU: GTX 1060 6GB · メモリ12 GBスペックとFPS
Dark Souls III最低GPU: GTX 750 Ti · メモリ4 GBスペックとFPS
DOOM (2016)最低GPU: GTX 670 · メモリ8 GBスペックとFPS
EA Sports FC 26最低GPU: GTX 1050 Ti · メモリ8 GBスペックとFPS
Elden Ring最低GPU: GTX 1060 3GB · メモリ12 GBスペックとFPS
Fallout 4最低GPU: GTX 550 Ti · メモリ8 GBスペックとFPS
Fallout: New Vegas最低GPU: GeForce 6 Series · メモリ2 GBスペックとFPS
Final Fantasy XIV Online最低GPU: GTX 970 · メモリ8 GBスペックとFPS
Forza Horizon 6最低GPU: GTX 1650 · メモリ16 GBスペックとFPS
Helldivers 2最低GPU: GTX 1050 Ti · メモリ8 GBスペックとFPS
Marvel Rivals最低GPU: GTX 1060 · メモリ16 GBスペックとFPS
Monster Hunter Wilds最低GPU: GTX 1660 · メモリ16 GBスペックとFPS
Red Dead Redemption 2最低GPU: GTX 770 · メモリ8 GBスペックとFPS
The Elder Scrolls Online最低GPU: GTX 560 · メモリ4 GBスペックとFPS
The Witcher 3: Wild Hunt最低GPU: GTX 1660 · メモリ12 GBスペックとFPS動作環境の比較
全ゲームを一覧比較:最低・推奨グラフィックボードと必要メモリ。
| ゲーム | 発売年 | 最低グラフィックボード | 推奨グラフィックボード | 最低メモリ |
|---|---|---|---|---|
| ARC Raiders | 2025 | GTX 1050 TiまたはRX 580 | RTX 2070またはRX 5700 XT | 12 GB |
| Battlefield 4 | 2020 | GeForce 8800 GTまたはHD 3870 | GTX 660またはHD 7870 | 4 GB |
| Battlefield 6 | 2025 | RTX 2060またはRX 5600 XT 6GB | RTX 3060 TiまたはRX 6700 | 16 GB |
| Black Myth: Wukong | 2024 | GTX 1060 6GBまたはRX 580 8GB | RTX 2060またはRX 5700 XT | 16 GB |
| Crimson Desert | 2026 | GTX 1060またはRX 5500 XT | RTX 2080またはRX 6700 XT | 16 GB |
| Cyberpunk 2077 | 2020 | GTX 1060 6GBまたはRX 580 8GB | RTX 2060 SuperまたはRX 5700 XT | 12 GB |
| Dark Souls III | 2016 | GTX 750 TiまたはHD 7950 | GTX 970 | 4 GB |
| DOOM (2016) | 2016 | GTX 670またはHD 7870 | GTX 970またはR9 290 | 8 GB |
| EA Sports FC 26 | 2025 | GTX 1050 TiまたはRX 570 | GTX 1660またはRX 5600 XT | 8 GB |
| Elden Ring | 2022 | GTX 1060 3GBまたはRX 580 | GTX 1070 8GBまたはRX Vega 56 | 12 GB |
| Fallout 4 | 2015 | GTX 550 TiまたはHD 7870 | GTX 780またはR9 290X | 8 GB |
| Fallout: New Vegas | 2010 | GeForce 6 SeriesまたはX1300 | 記載なし | 2 GB |
| Final Fantasy XIV Online | 2014 | GTX 970またはRX 480 | RTX 2060またはRX 5600 XT | 8 GB |
| Forza Horizon 6 | 2026 | GTX 1650またはRX 6500 XT | RTX 3060 TiまたはRX 6700 XT | 16 GB |
| Helldivers 2 | 2024 | GTX 1050 TiまたはRX 470 | RTX 2060またはRX 6600 XT | 8 GB |
| Marvel Rivals | 2024 | GTX 1060またはRX 580 | RTX 2060またはRX 5700 | 16 GB |
| Monster Hunter Wilds | 2025 | GTX 1660またはRX 5500 XT | RTX 2060 SuperまたはRX 6600 | 16 GB |
| Red Dead Redemption 2 | 2019 | GTX 770またはR9 280 | GTX 1060 6GBまたはRX 480 | 8 GB |
| The Elder Scrolls Online | 2017 | GTX 560またはHD 6870 | GTX 970またはRX 570 | 4 GB |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2015 | GTX 1660またはRX 5500 XT 8GB | RTX 2060 SuperまたはRX 6600 XT | 12 GB |
動作環境の見方
最低要件は、ゲームがサポートする最も低いスペックで、通常は1080p・低設定で約30 FPSが目安です。推奨要件は高設定で約60 FPSを目指したものです。グラフィックボードやCPUが最低要件をわずかに下回る場合でも最低設定で起動することはありますが、公式サポート外です。