PC 瓶颈计算器 – 免费检测 CPU 与 GPU 是否平衡

PROCESSOR (CPU)
Brand
Model
GRAPHICS CARD (GPU)
Brand
Model
SYSTEM SETTINGS
System RAM
Display Resolution
Game Type
Popular Game (optional)
Monitor Refresh Rate (Target FPS)
Background Load
Ray Tracing
Upscaling (DLSS/FSR)
Detail Level
Target FPS: 144
CPU Overclock: 1.00×
GPU Overclock: 1.00×
CPU #1
Brand
Model
CPU #2
Brand
Model
YOUR GPU
Brand
GPU Model
Target Resolution

更新于 作者 Ameer Hamza计算方法

目录显示或隐藏全部 14 个章节显示隐藏

如何使用瓶颈计算器

输入 CPU、GPU 和内存

先选择 CPU 和 GPU 品牌,再从下拉列表中选择具体型号。然后选择系统内存(8、16、32 或 64 GB)、游戏分辨率(1080p、1440p 或 4K)、游戏类型和后台负载,让结果符合你的实际使用方式。不确定电脑里是什么硬件?在 Windows 中打开任务管理器(Ctrl + Shift + Esc),查看“性能”选项卡,就能看到 CPU、内存和 GPU。笔记本也一样,因为我们的列表也包含移动版芯片。

什么是PC 瓶颈?

PC 瓶颈是指某个部件(通常是 CPU 或 GPU)跟不上另一个部件,导致整机性能下降。这种不平衡表现为 CPU 瓶颈(处理器拖累强劲的显卡)或 GPU 瓶颈(显卡跟不上快速的 CPU)。

可以把它想象成两条车道并成一条:不管驶入多少车,狭窄处都会堵。在电脑里,这个狭窄处可能是拖累强大 GPU 的旧 CPU,反之亦然,它会直接影响帧率和整体游戏性能。

简而言之:瓶颈不是硬件坏了,只是 CPU 和 GPU 之间不平衡。找出是哪个部件导致的,修复性能就很简单。

瓶颈对电脑有害吗?

不会,瓶颈不会损坏硬件。它不是故障,只是一个部件(通常是 CPU 或 GPU)满负载工作,另一个在等待。硬件本就设计为能承受这种不均衡负载,不会缩短寿命。

不过,严重的瓶颈仍会影响游戏体验和系统性能:帧率低、卡顿,花钱买来的性能被浪费。轻微瓶颈(低于 10%)完全正常,无需担心。只有当它大到明显拖慢游戏或应用时,才算真正的问题。

gpu

多少瓶颈百分比算正常?

瓶颈低于 10% 就很好。这说明 CPU 和 GPU 搭配均衡,你几乎能发挥显卡的全部性能。10% 到 20% 是轻微不平衡,大多数玩家感觉不到。超过 20% 时 GPU 占用率开始下降、1% low 变差,超过 30% 则明显是一个部件在拖累另一个。

0–10%

平衡

游戏中GPU 占用率保持在 95–100% 左右,帧生成时间平稳。

怎么做无需处理。每台电脑都有少量瓶颈。

10–20%

轻微不平衡

游戏中在吃 CPU 的游戏里损失几帧,主要在 1080p。

怎么做调整设置即可,无需升级。

20–30%

明显

游戏中GPU 占用率经常低于 90%,1% low 变差。

怎么做先试免费优化方法。若达不到目标帧率,再规划升级。

30%+

严重瓶颈

游戏中GPU 占用率 80% 或更低,卡顿,帧率远低于显示器刷新率。

怎么做升级较弱的部件。在你实际使用的分辨率下重新检测。

阈值参考 PCWorld 的 10% 准则、HP 的“CPU 对帧率的影响应在 10% 或以下”检查方法,以及 PCWorld 的 GPU 占用率测试(95% 以上 = GPU 瓶颈,80% 及以下 = 严重 CPU 瓶颈)。

瓶颈百分比就是帧率损失吗?

不是。分数表示在所选分辨率和游戏类型下,你的 CPU 和 GPU 性能相差多远,而不是精确的掉帧数。20% 的分数并不意味着帧率少 20%。实际损失取决于游戏、设置、超分和帧率上限。所以计算器还会在分数旁显示 CPU、GPU 占用率和预估帧率。

如何在自己的电脑上确认结果

  • 在游戏中查看 GPU 占用率:在实际游戏过程中(不是菜单里)打开 MSI Afterburner 的叠加显示。GPU 占用率 95–100% 说明显卡是上限,这是健康状态。低于 95% 指向 CPU,80% 及以下就是严重的 CPU 瓶颈。
  • 对比帧时间与 GPU Busy:Intel 免费的 PresentMon 工具两者都能显示。如果帧时间明显长于 GPU Busy,说明 CPU 是上限;如果两者几乎相同,则是 GPU 上限。
  • 提高分辨率:如果从 1080p 切到 1440p 帧率几乎不变,说明之前是 CPU 在拖后腿。

来源:PCWorld – 瓶颈计算器的局限(2025)、HP Tech Takes – Is my CPU bottlenecking my GPU?、PCWorld – CPU 还是 GPU 上限测试(2023)、TechSpot – Intel PresentMon GPU Busy。

CPU 瓶颈与 GPU 瓶颈:有什么区别?

两者都会拖慢电脑,但方向相反;弄清楚是哪一种,就知道该升级什么。

CPU 瓶颈

处理器准备数据不够快,GPU 只能等待,占用率远低于 100%。你会感到帧率不稳、卡顿和操作延迟,尤其是在开放世界、模拟类或 AI、物理运算繁重的游戏中。高端 GPU 在 1080p 下很常见,因为显卡很快完成一帧,然后等待 CPU。此时降低画质帮助不大,因为真正的上限是 CPU。

CPU 瓶颈与 GPU 瓶颈
PC 瓶颈计算器检测游戏电脑中 CPU 与 GPU 的协同情况

GPU 瓶颈

显卡满载在 100% 左右,而 CPU 还有余力。表现为帧率稳定但偏低,尤其是 1440p 或 4K。这其实是更常见、问题更小的一种,因为它只说明你的 GPU 被充分利用。

实际例子

把 Ryzen 5 5600 搭配 RTX 4090 在 1080p 下使用,GPU 大部分时间都在等待:典型的 CPU 瓶颈。反过来,RTX 3050 搭配 Ryzen 9 7900X 在 4K 下,GPU 就成了明显的上限。

快速判断

GPU 占用率低说明 CPU 瓶颈;GPU 满载说明 GPU 瓶颈。

常见的PC 瓶颈类型

瓶颈可能来自系统的任何部分,而不只是 CPU 或 GPU。下面简单列出不平衡通常出现在哪里。

瓶颈计算器

CPU、GPU 和内存瓶颈

CPU 和 GPU 是最常见的原因:一个准备数据,一个负责渲染,任何一个跟不上,性能就会下降。内存起辅助作用:容量太小(现代游戏低于 16GB)或速度慢、单通道的内存,会悄悄拖累两者,即使 CPU 和 GPU 搭配很好。

存储、电源与散热瓶颈

老旧的机械硬盘或 SATA 固态硬盘会拖慢加载时间,并在开放世界游戏加载场景时造成卡顿,即使 CPU 和 GPU 很快。电源太弱会让 GPU 供电不足,达不到加速频率或随机崩溃。而芯片过热降频(thermal throttling)看起来像硬件瓶颈,其实什么都没坏。

CPU 瓶颈的典型症状

  • GPU 占用率远低于 100%,而 CPU 始终满载
  • 帧率不稳和卡顿,尤其在人多或物理运算重的场景
  • 降低画质几乎不提升性能
  • 高刷新率下出现输入延迟或帧间隔不均
CPU 瓶颈症状

CPU 瓶颈的主要原因

  • 用老旧或入门级 CPU 搭配强劲 GPU
  • 在 1080p 或高刷新率(144Hz 以上)下游戏,CPU 压力更大
  • 内存速度慢或单通道,给 CPU 供数太慢
  • 后台程序、直播或大量多任务占用 CPU 资源

如何解决瓶颈

大多数瓶颈在花钱买新配件之前就能缓解,只有少数真正需要升级。

免费优化方法(无需新硬件)

  • 更新显卡驱动,旧驱动常常白白浪费 5-10% 的性能
  • 关闭占用系统资源的后台程序、叠加层和浏览器标签页
  • 降低阴影、视距或纹理质量等游戏设置,而不是降低分辨率
  • 开启游戏模式,禁用不必要的开机启动项
  • 温度偏高时清理灰尘并重新涂抹导热硅脂
  • 检查 Windows 电源计划:从“Balanced”切换到“High Performance”

什么时候真的需要升级

如果尝试了以上方法性能依然很差,不平衡很可能来自硬件。当占用率数据持续显示一个部件满载、另一个闲置,或游戏的最低配置要求超出你的配置时,就该升级了。这时只针对短板升级,而不是整机更换,让预算发挥最大价值。

为什么选择我们的瓶颈计算器?

告别猜测和论坛争论。我们的免费计算器在 10 秒内给出系统性能平衡分析,无需邮箱或下载,还会明确告诉你下一步该买什么,避免把钱花在错误的配件上。

免费、快速、持续更新的硬件数据库

不收费、不注册、结果不过时。我们的数据库涵盖最新芯片,包括 RTX 50 系列和 Ryzen 9000 系列,以及数百款旧型号,并随新硬件发布而更新。结果与真实跑分对照,而不只是纸面参数,所以你比较的是实际性能,而不是营销数字。

基于真实跑分的准确结果

我们不只依赖规格表。每个结果都用实测性能数据计算,包括频率、核心数和实际游戏表现,所以分数反映的是配件一起工作时的真实情况。

别再猜了

论坛上的随口建议和“直接升级显卡就行”之类的评论解决不了问题,只会让你花钱。把配置输入工具,得到准确的瓶颈百分比,在花任何一分钱之前就知道不平衡在哪里。

瓶颈计算器能帮你做什么

游戏

GPU 通常承担最重的负载,尤其是高分辨率和高画质下;CPU 则决定动作场面中的帧率稳定性和最低帧。平衡搭配意味着更流畅的游戏体验,而不只是更高的平均帧。

视频剪辑与渲染

这里 CPU 往往和 GPU 一样重要。核心数和频率决定导出时间和时间线流畅度,GPU 加速只有在 CPU 跟得上时才有效。内存和高速存储也很重要,因为大型工程文件会不断读写。

日常使用

对于上网、办公、看视频等日常任务,一套普通但搭配均衡的 CPU 和 GPU 就足够了。内存和存储速度对日常响应速度影响更大。

瓶颈计算器与手动系统分析

手动检测瓶颈意味着打开 MSI Afterburner 或 HWiNFO 等工具,玩 20-30 分钟游戏,并并排记录 CPU 和 GPU 占用率。这样可行,但耗时、需要一定技术知识,而且仍可能读错数据。

快速对比瓶颈计算器手动测试
所需时间几秒每个游戏 30 分钟以上
技术要求无中等
适合升级前快速检查微调现有配置
超频系统的准确度仅供估算更精确

什么时候手动分析更好

当计算器基于默认频率的估算不够用时,手动分析更胜一筹,主要是你已经超频了 CPU/GPU,或者要排查某个游戏的卡顿,而不是做整体检查。

手动分析工具

  • MSI Afterburner 在游戏时实时监控并记录 CPU/GPU 占用率,方便事后查看
  • HWiNFO 更详细的温度、频率和每核心负载数据
  • RTSS 游戏时在屏幕上叠加实时数据,配合 Afterburner 使用
  • GPU-Z 无需完整监控即可快速查看 GPU 实际频率和负载

用其中一个在几款游戏里跑 20-30 分钟:哪个部件更接近 100%,哪个就是瓶颈。

如何解读瓶颈计算器的结果?

不管你叫它瓶颈计算器、瓶颈检测工具还是瓶颈测试,首先要看的都是百分比。上方的分数表解释了每个区间的含义,下面各节解释结果的每个部分。

简而言之:先看瓶颈百分比,再看哪个部件(CPU 还是 GPU)是上限。

瓶颈计算器

瓶颈百分比与严重程度标签

大圆环显示一个部件拖累另一个的程度,并附有 Moderate 或 Severe 等标签。下方一行告诉你哪个部件是上限,例如“CPU is the limiting component”。

CPU 与 GPU 占用率条

这些条显示在你的设置下每个部件的工作强度。CPU 条很高而 GPU 条很低,说明 CPU 是上限;GPU 条很高而 CPU 较轻松,则是健康状态。

预估帧率与目标帧率

预估帧率是这组搭配在你的设置下可能达到的帧率,目标帧率是你想要的帧率。如果预估低于目标,就需要调整设置或升级配件。

升级建议

底部的提示告诉你下一步该做什么,从有针对性的升级到简单的设置调整。针对被指出为上限的部件照做即可。

分辨率如何影响 CPU 或 GPU 瓶颈?

分辨率决定谁干大部分活。低分辨率会暴露 CPU,高分辨率会加重 GPU 负担。这就是 PC 瓶颈计算器要问你分辨率的原因,同样两个部件在 1080p 和 4K 下结果也会不同。你也可以在GPU 跑分如何随分辨率变化中看到这一点。

1080p:为什么 CPU 成为上限

在 1080p 下,快速的 GPU 很快完成一帧然后等待 CPU。CPU 瓶颈在这里最常见,尤其是 144Hz 及以上。

1440p:CPU 与 GPU 的平衡点

负载分配更均匀,大多数中高端搭配都能跑得很好。这是平衡配置最稳妥的分辨率。

4K:为什么 GPU 承担重活

4K 的像素数是 1080p 的四倍,所以 GPU 成为上限,CPU 大多在等待。请选择你实际使用的分辨率。

CPU 与 GPU 占用率组合:每种情况的含义

在任务管理器或 MSI Afterburner 里做一个快速瓶颈测试,就能看出哪个部件是上限。把你的数据和下表对比,并参考如何在游戏时监控 CPU 和 GPU 占用率完成完整设置。

简而言之:GPU 占用率低、CPU 满载就是 CPU 瓶颈。GPU 满载、CPU 较轻松就是 GPU 瓶颈,这是正常的。

CPU 占用率GPU 占用率含义怎么做
低低轻量游戏或限帧(垂直同步、帧率限制)。两个部件都有余力。无需处理
低满载GPU 瓶颈,健康的一种。常见于 1440p 和 4K。降低画质或升级 GPU 以获得更高帧率
高满载搭配均衡,两个部件都在全力工作。一次只升级一个部件。只换新 GPU 可能会暴露 CPU 的不足
满载低CPU 瓶颈:GPU 在等待工作。最常见于 1080p。降低吃 CPU 的设置(人群密度、视距)或升级 CPU
满载高基本平衡,CPU 稍微成为上限。关闭后台程序
满载满载两个部件都满载,在高负载游戏中很正常。注意温度,避免过热降频

真实瓶颈例子:Ryzen 5 5600 + RTX 4070

Ryzen 5 5600 搭配 RTX 4070 在 1080p 下是 CPU 瓶颈的典型例子:显卡能渲染的帧数比处理器能准备的更多。在我们的 PC 瓶颈计算器中,这组搭配显示 28% 中等瓶颈,CPU 是上限,CPU 条为 84%,GPU 条仅为 42%。

电脑瓶颈计算器

简单来说,GPU 还有余力,所以换更快的显卡并没有用。更好的办法是提高画质让 GPU 多干点活,或者升级 CPU,例如在同一 AM4 接口上换成 Ryzen 7 5800X3D(参见2026 年最佳游戏 CPU)。如果暂时不能升级,你仍然可以不升级也能解决瓶颈。

热门 CPU 与 GPU 搭配:瓶颈结果

以下是大家最常检测的搭配。瓶颈分数来自我们计算器的默认设置(大逃杀游戏类型、16 GB 内存、High 画质、一般后台负载)。GPU 帧率是 Tom’s Hardware 在 Ultra 画质下 11 款游戏的平均值,使用 Ryzen 7 9800X3D 测试,反映显卡在没有 CPU 拖累时的实力。

Ryzen 5 3600 + RTX 5070

GPU 帧率:1080p 132.6 · 1440p 96.4

  • 1080p37% CPU
  • 1440p26% CPU
  • 4K1% GPU

适合 4K 游戏。1080p 和 1440p 下 CPU 拖后腿。

检测这套配置

Ryzen 5 5600 + RTX 4060

GPU 帧率:1080p 71.5 · 1440p 47.6

  • 1080p17% CPU
  • 1440p3% GPU
  • 4K28% GPU

适合 1440p 游戏。搭配均衡。

检测这套配置

Ryzen 5 5600 + RTX 4070

GPU 帧率:1080p 111.5 · 1440p 77.8

  • 1080p28% CPU
  • 1440p14% CPU
  • 4K16% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Core i5-12400F + RTX 5060 Ti 16GB

GPU 帧率:1080p 105.2 · 1440p 73.4

  • 1080p27% CPU
  • 1440p13% CPU
  • 4K17% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Ryzen 7 5700X3D + RX 9060 XT 16GB

GPU 帧率:1080p 98.3 · 1440p 67.3

  • 1080p14% CPU
  • 1440p5% GPU
  • 4K30% GPU

适合 1440p 游戏。搭配均衡。

检测这套配置

Ryzen 5 7600 + RTX 5070

GPU 帧率:1080p 132.6 · 1440p 96.4

  • 1080p24% CPU
  • 1440p7% CPU
  • 4K22% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Ryzen 5 9600X + RX 9070 XT

GPU 帧率:1080p 156.6 · 1440p 116.5

  • 1080p24% CPU
  • 1440p8% CPU
  • 4K21% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Core i5-14600K + RTX 5070 Ti

GPU 帧率:1080p 155.4 · 1440p 116.8

  • 1080p25% CPU
  • 1440p10% CPU
  • 4K20% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Core i5-13600K + RTX 5080

GPU 帧率:1080p 166.9 · 1440p 128.3

  • 1080p30% CPU
  • 1440p16% CPU
  • 4K15% GPU

适合 4K 游戏。1080p 和 1440p 下 CPU 拖后腿。

检测这套配置

Core Ultra 7 265K + RTX 5080

GPU 帧率:1080p 166.9 · 1440p 128.3

  • 1080p23% CPU
  • 1440p7% CPU
  • 4K22% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Ryzen 7 7800X3D + RTX 5080

GPU 帧率:1080p 166.9 · 1440p 128.3

  • 1080p23% CPU
  • 1440p6% CPU
  • 4K23% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

Ryzen 7 9800X3D + RTX 5090

GPU 帧率:1080p 203.8 · 1440p 167.3

  • 1080p23% CPU
  • 1440p6% CPU
  • 4K23% GPU

适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。

检测这套配置

分数:Bottleneck Calculator,2026 年 10 月。GPU 帧率:Tom’s Hardware GPU Benchmarks Hierarchy(2026 年 6 月更新)。“检测这套配置”会在计算器中打开该搭配。

以表格显示全部结果
CPU + GPUGPU 帧率 1080p / 1440p瓶颈 1080p瓶颈 1440p瓶颈 4K适合
Ryzen 5 3600 + RTX 5070132.6 / 96.437% CPU26% CPU1% GPU适合 4K 游戏。1080p 和 1440p 下 CPU 拖后腿。 检测
Ryzen 5 5600 + RTX 406071.5 / 47.617% CPU3% GPU28% GPU适合 1440p 游戏。搭配均衡。 检测
Ryzen 5 5600 + RTX 4070111.5 / 77.828% CPU14% CPU16% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Core i5-12400F + RTX 5060 Ti 16GB105.2 / 73.427% CPU13% CPU17% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Ryzen 7 5700X3D + RX 9060 XT 16GB98.3 / 67.314% CPU5% GPU30% GPU适合 1440p 游戏。搭配均衡。 检测
Ryzen 5 7600 + RTX 5070132.6 / 96.424% CPU7% CPU22% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Ryzen 5 9600X + RX 9070 XT156.6 / 116.524% CPU8% CPU21% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Core i5-14600K + RTX 5070 Ti155.4 / 116.825% CPU10% CPU20% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Core i5-13600K + RTX 5080166.9 / 128.330% CPU16% CPU15% GPU适合 4K 游戏。1080p 和 1440p 下 CPU 拖后腿。 检测
Core Ultra 7 265K + RTX 5080166.9 / 128.323% CPU7% CPU22% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Ryzen 7 7800X3D + RTX 5080166.9 / 128.323% CPU6% CPU23% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
Ryzen 7 9800X3D + RTX 5090203.8 / 167.323% CPU6% CPU23% GPU适合 1440p 游戏。1080p 高帧率时受 CPU 限制。 检测
分数:Bottleneck Calculator,2026 年 10 月。GPU 帧率:Tom’s Hardware GPU Benchmarks Hierarchy(2026 年 6 月更新)。“检测这套配置”会在计算器中打开该搭配。

这些结果说明:同样的 CPU 和 GPU 在 1440p 下可能很平衡,在 1080p 下却受 CPU 限制。分辨率越高,显卡每帧的工作量越大,处理器就有更多时间跟上。在 4K 下标为 GPU 的高分是正常的:说明显卡被充分利用。在 1080p 下标为 CPU 的高分,只有当你玩 1080p 并追求高帧率时才需要在意。

来源:Tom’s Hardware – GPU Benchmarks Hierarchy 2026、Tom’s Hardware – CPU Benchmarks Hierarchy 2026、TechSpot – Ryzen 5 5600 vs Core i5-12400F GPU scaling。

总结

瓶颈很少主动暴露自己,它只会表现为掉帧、GPU 占用率低,或者电脑用起来比配置应有的更慢。要确定是 CPU 还是 GPU 在拖后腿,唯一的办法是算一算,而不是猜。用 Calculator 标签页检测瓶颈百分比并提升帧率,用 Compare 在两个 CPU 或 GPU 之间做选择,用 Optimal Match 找到恰当的升级。在上方输入配置,打造一台平衡的高帧率电脑。

常见问题

它是一个估算工具,判断在你的分辨率和设置下,电脑的 CPU 和 GPU 哪个在限制另一个。它给出一个百分比,并告诉你先升级哪个部件。

任何瓶颈计算器都只是估算,不是实验室测量。它比较的是两个部件的典型游戏性能,但看不到游戏版本、驱动、散热或后台程序。要确认结果,可以在实际游戏中用 MSI Afterburner 查看 GPU 占用率:95–100% 说明显卡是上限,80% 或更低则指向 CPU(PCWorld)。

升级计算器指出的那个上限部件,而不是你以为的那个。自己快速确认的方法:在实际游戏时打开任务管理器。如果 CPU 接近 95–100% 而 GPU 还有余量,就是 CPU 在拖后腿;如果 GPU 稳定在 99% 而 CPU 有闲置核心,就该换 GPU。

这是 CPU 瓶颈的典型迹象。处理器准备帧的速度跟不上显卡,所以 GPU 只能空等。关闭后台程序、更新驱动或升级 CPU 是常用办法,问题不在 GPU 本身。

是的,但属于健康的那种。GPU 全力工作、CPU 跟得上,这是 1440p 和 4K 游戏的正常结果。

更高的分辨率把更多负载转到 GPU 上,掩盖了较弱的 CPU。在 1080p 下 GPU 很快完成一帧后等待 CPU,不平衡就暴露出来了。这也是为什么换一台更高分辨率的显示器有时像是免费提升性能:并没有增加算力,只是重新分配了负载。

完全正常。策略和模拟游戏(Cities: Skylines、Civilization)即使配普通 GPU 也很吃 CPU。画面繁密的开放世界游戏(Cyberpunk 2077)则更吃 GPU。同一台电脑可能在一款游戏里受 CPU 限制,在另一款里受 GPU 限制,所以要看你最常玩的游戏类型的结果。

会,尤其是在 CPU 成为上限时,而且内存条数量比频率更重要。在 Tom’s Hardware 的 1080p 测试(2026 年 7 月)中,用一条 DDR5 代替两条,使 Ryzen 5 7600X、Core i5-14600K 和 Core Ultra 7 270K Plus 的平均帧率下降约 8–11%,而 Ryzen 7 9800X3D 只下降 2.8%。TechSpot 在部分游戏中测到最高 34% 的下降。建议使用两条相同的内存,并在 BIOS 中开启 EXPO 或 XMP,让内存运行在标称频率。

不能,甚至可能让 CPU 瓶颈更明显。DLSS 和 FSR 通过以更低的内部分辨率渲染来减轻 GPU 负担,只有 GPU 是上限时才有帮助。如果 CPU 已经是瓶颈,让 GPU 变快只会让 CPU 更加跟不上。

不会。瓶颈纯粹是性能问题,不是硬件风险。较慢的部件正常工作,较快的部件闲置,两者都不会超出安全范围。你损失的只是帧率,而不是硬件寿命。

轻度超频 CPU 或 GPU 可以缩小小到中等的差距,通常是几个百分点。单靠超频解决不了严重瓶颈,而且散热不足时超频可能导致过热降频,反而造成新的瓶颈。

会。笔记本 CPU 和 GPU 受到台式机没有的功耗和温度限制,所以同名的笔记本芯片可能明显更慢。测试笔记本时,机器发热后实际结果通常会稍微偏向 CPU 瓶颈。

支持。数据库包含完整的 RTX 50 系列(5060 到 5090)、Ryzen 9000 和 9000X3D 芯片、Intel Core Ultra 200 系列,以及很多人仍在使用的上一代 RTX 40、Ryzen 7000 和第 13–14 代 Intel 硬件。

是的,完全免费,无需注册,使用次数不限。在决定升级之前,想测多少组 CPU 和 GPU 搭配都可以。

检测你的电脑是否有瓶颈

选择 CPU、GPU、内存和分辨率,几秒内得到瓶颈分数、预估帧率和升级建议。

打开计算器